质量为400g的铜块和铅块吸收相同热量后,升高温度比为4:3求铅块质量

xingzhoushi 1年前 已收到1个回答 举报

yhtiger 幼苗


Q1=0.4*390*dT1=X*130*dT2
dT1:dT2=4:3
X=0.4*4=1.6Kg


1