求过点(1,2)且与3X减4Y加5等于0 垂直的直线方程

lanlei 1年前 已收到3个回答 举报

刹那风华 幼苗


设该直线的方程为y=Kx+b
∵它与直线3X减4Y加5等于0 垂直
∴K*3/4=-1
∴K=-4/3
∵该直线过点(1,2)
∴2=-4/3+b
∴b=10/3
∴直线方程为 y=-4/3x+10/3


10

lade888 幼苗


与3X-4Y垂直则该直线斜率为负四分之三,根据点斜式得直线方程为(Y-2)= -0.75(X-1)
希望我的回答对你有帮助呵呵


0

smart0618 幼苗


设方程为3y+4x+b=0
把点(1,2)带入
求出b
得到方程就是所求方程


0