已知抛物线y平方=8x,直线l过抛物线的焦点F,且倾斜角为45,直线l与抛物线交于CD两点,

已知抛物线y平方=8x,直线l过抛物线的焦点F,且倾斜角为45,直线l与抛物线交于CD两点,
o为原点,求三角形ocd的面积
飞花曼舞 1年前 已收到2个回答 举报

铁风筝纸飞机 春芽


设C(x1,y1) D(x2,y2)
由题目可知:p=4 那么焦点F(2,0)
因为直线的倾斜角为45,所以斜率为1
所以直线方程为:y=x-2
带入抛物线方程中有:(x-2)^2=8x
即是:x^2-12x+4=0
由韦达定理知道:x1+x2=12 x1x2=4
那么|AB|^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=(x1-x2)^2+(x1-2-x2+2)^2=2(x1-x2)^2
=2[(x1+x2)^2-4x1x2]=2(12^2-4*4)=256
所以|AB|=16
那么点O到直线L的距离为:d=|-2|/√2=√2
所以面积S=0.5*d*|AB|=6√2
回答完毕,

1年前 追问

1

飞花曼舞 举报

谢谢,但是我想在请问一下,我前面和你一样,但是我后面的面积是用(C点的纵坐标+D点的纵坐标)×OF÷2的算出来为8,答案是8根号2,这样想错了吗?话说,你的过程对的,答案算错了哦,,

举报 铁风筝纸飞机

抱歉:|CD|打成|AB|【习惯了】,答案是我算错了:S=0.5*d*|CD|=0.5*√2*16=8√2 您的写法要注意一点:因为CD两点的纵坐标是异号的,所以在分割成两个三角形来算的时候要把两者的纵坐标相减,即是Yc-Yd【设Yc>0,Yd<0】这样算出来的高才是正确的,可以试一试。

章均 幼苗


楼上较麻烦。教你一个简单的。 .∣AB∣=x1+x2+p 再用点到直线的距离公式。So easy


2