估一占,量一量,填一填. 估计 测量 练习本的周长 一张报纸的周长 电视机屏幕的周长

xmrmrx123 1年前 已收到1个回答 举报

dsfasdfzxcv 幼苗


解题思路:先分别估测出其周长,根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,分别求出准确值即可.

练习本的周长,估计是80厘米,测量长是21厘米,宽是15厘米,周长:(21+15)×2=72(厘米);
一张报纸的周长,估计是150厘米,测量长是50厘米,宽是30厘米,周长:(50+30)×2=160(厘米);
电视机屏幕的周长,估计是200厘米,测量长是80厘米,宽是40厘米,周长:(80+40)×2=240(厘米);填一填.

估计 测量
练习本的周长 80厘米 72厘米
一张报纸的周长 150厘米 160厘米
电视机屏幕的周长 200厘米 240厘米

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的周长公式C=(a+b)×2解决问题.


10