1*2*3*4*5*6*.*49*50积的末尾一共有多少个零?

悬浮的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

清风0227 幼苗


因数5的个数决定末尾0的个数
50÷5=10个
50÷25=2个
10+2=12
1*2*3*4*5*6*……*49*50末尾有12个0

1年前 追问

9

悬浮的鱼 举报

为什么要50/5,50/25?

举报 清风0227

50/5表示50个数中是5的倍数的有10个 50/25表示50个数中是25的倍数的有2个(25中含有2个因数5)

悬浮的鱼 举报

哦,知道了,谢谢

举报 清风0227

采纳啊

xbxylyq 幼苗


10*30*40末尾一共有3个零 20*50末尾一共有3个零 2*5 12*15 22*25 32*35 42*45末尾各有1个零一共有11个零吧? 从1到10中有两个


2