八下数学题(平行四边形)一直角坐标系内三个点A(1,0),B(4,0),C(2,3).是否存在点D,使得以A,B,C,D

八下数学题(平行四边形)
一直角坐标系内三个点A(1,0),B(4,0),C(2,3).是否存在点D,使得以A,B,C,D为顶点的四边形是平行四边形?若存在,请写出所有满足条件的点D的坐标,并求出面积.
wuqian44 1年前 已收到6个回答 举报

猪小格 种子


1.四边形abcd
D(-1,3)
S=3*3=9
2四边形abdc
D(5,3)
S=3*3=9
3四变形为cabd
D(3,-3)
S=S三角形ABC+S三角形ABD
=0.5*3*3*2=9
一共三种情况


10

独处的充实 幼苗


D(5,3)或D(-1,3)
面积都相等:9


2

yvonne_green 幼苗


如果以AC为一斜边,那么D点可能是(5,3)或者(-1,3) 面积为9
如果以AB为一斜边,那么D点可能是(3,3) 面积为9


2

一辈子不带情 幼苗


(3,-3),(5,3),(-2,3)面积均为9


2

AMYzz 幼苗


D(5,3),面积3*3=9
D(3,-3),面积=3*3*1/2*2=9
D(-1,3),面积=9
实际上,平行四边形的面积为三角形ABC的两倍,不论D的坐标是什么


1

fhxyj 幼苗


3个,(5,3),(-2,3),(3,-3),上面两个很简单,下面的纵坐标是-3,画图,做垂线,可知D点的横坐标是三等分点,所以求的(-3,3)
面积都是9


1