人教版九年级数学关于几何图形的定理.比如三角形一些书上没有的定理,扇形的 n π r 除以180这类的...

九榕 1年前 已收到3个回答 举报

我的网名123456 幼苗


扇形的书上有啊
扇形面积=nπr²/360
还有一个扇形面积=弧长*半径/2,这个有点像三角形面积=底*高/2了,偶尔大题会用到这个公式
弧长=nπr/180
三角形是指三角函数么?


5

kingkingcarrier 幼苗


正三角形的高线经过重心,且被重心分为两部分,它们的比值是2:1,这个高中讲空间几何时常用,一定要记住,如果还有的话我过几天再给你发~!


1

大肉粽 幼苗


正多边形对角线的条数是n(n_3)/2


1