2的1/2次方和2的1/3次方哪个大 分别等于多少.

2的1/2次方和2的1/3次方哪个大 分别等于多少.
二的二分之一次等于根号二 二的三分之一次等于开二的三次根 第一个大吧 为什么参考书上是第一个小于第二个。
jxhuanghua 1年前 已收到2个回答 举报

棕榈假日 幼苗


2>1
所以2^x递增
所以2^1/2>2^1/3


1

狗e汪汪 幼苗


2^ (1/2) =(2^ 3) ^ (1/6)
2^ (1/3) =(2^ 2) ^ (1/6)
所以 2^ (1/2) >2^ (1/3)


2