已知x+y=1,x3+y3=100.求x2+y2的值

ljpzzz 1年前 已收到4个回答 举报

PAPA了 幼苗


x3+y3=100
(x+y)(x^2-xy+y^2)=100
因x+y=1
所以
x^2-xy+y^2=100
(x+y)^2-3xy=100
1-3xy=100
xy=-33
x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=1-2*(-33)
=67


7

红指甲1 幼苗


67啦


2

爱你所以流泪 幼苗


楼上为正解~~


1

requiredd 幼苗


67


0