已知|x|≤1,|y|≤1,证明|x+y|≤|1+xy|

已知|x|≤1,|y|≤1,证明|x+y|≤|1+xy|
用分析法证明
莱福 1年前 已收到1个回答 举报

hs7758258 幼苗


证明:
可以利用作差比较法
∵ |1+xy|²-|x+y|²
= (1+xy)²-(x+y)²
=1+2xy+x²y²-(x²+2xy+y²)
=1+x²y²-x²-y²
=1-x²+y²(x²-1)
=(1-x²)(1-y²)
∵ |x|≤1,|y|≤1
∴ 1-x²≥0,1-y²≥0
∴ (1-x²)(1-y²)≥0
∴ |1+xy|²-|x+y|²≥0
∴ |1+xy|²≥|x+y|²
∴ |x+y|≤|1+xy|

1年前 追问

4

莱福 举报

不好意思,要用分析法证明

举报 hs7758258

一样啊,倒过来即可 要证 |x+y|≤|1+xy| 只需证 |1+xy|²≥|x+y|² 只需证 1+2xy+x²y²≥x²+2xy+y² 只需证 1+x²y²≥x²+y² 只需证 1+x²y²-x²-y²≥0 只需证 (1-x²)(1-y²)≥0 ∵ |x|≤1,|y|≤1 ∴ 1-x²≥0,1-y²≥0 ∴ (1-x²)(1-y²)≥0成立 ∴ |x+y|≤|1+xy|