已知tanα=4√3 cos(α+β)=-11/14 α,β都是锐角,求β的值

71604716 1年前 已收到1个回答 举报

凉山蛮子 幼苗


tαnα=tαn(α+β-β)=[tαn(α+β)-tαnβ]/[1+tαn(α+β)tαnβ]
cos(α+β)=-11/14
0

1年前 追问

6

71604716 举报

sin(α+β)>0 sin(α+β)=5√3/14 tαn(α+β)=-5√3/11 为什么呀?

举报 凉山蛮子

根据sin²(a+b)+cos²(a+b)=1算出来的

71604716 举报

不是sin²a+cos²b=1吗?

举报 凉山蛮子

a+b看作一个整体就可以了