在两坐标轴上截距相等,且与点A(3,2)的距离为根号2的直线方程

在两坐标轴上截距相等,且与点A(3,2)的距离为根号2的直线方程
我需要具体过程
上高教父 1年前 已收到4个回答 举报

aetqteqt 幼苗


设方程为AX+BY+C=0截距相等,则:-C/B=-C/A
所以A=B
(3,2)到直线距离:
|3A+2B+C|/根号A^2+B^2=根号2 (1)
|5A+C|/A根号2=根号2
|5A+C|=2A
C=-3A或C=-7A
所以直线方程为X+Y-3=0或X+Y-7=0
直线(一般式):Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:(AXo+BYo+C)的绝对值除以根号下(A的平方加上B的平方)


7

bcde2 幼苗


设方程为:y=x+b,
x-y+b=0,
根据点线距离公式,d=|3-2+b|/√(2)=|1+b|/√2=√2,
当1+b>=0,b=1,
当1+b<=0,b=-3,
直线方程为:x-y+1=0,
x-y-3=0,


2

夕阳美123 幼苗


y=-x+3


1

水神君 幼苗


5x=hue125


0