将物质的量浓度为18.4mol/L密度为18.4g/cm*3的浓硫酸稀释成1000mL,物质的量浓度为2mol/L,密度

将物质的量浓度为18.4mol/L密度为18.4g/cm*3的浓硫酸稀释成1000mL,物质的量浓度为2mol/L,密度为1.2g/cm...
将物质的量浓度为18.4mol/L密度为18.4g/cm*3的浓硫酸稀释成1000mL,物质的量浓度为2mol/L,密度为1.2g/cm^3的稀硫酸.求:1.所需浓硫酸的体积;2.所需水的体积
tomcat60 1年前 已收到3个回答 举报

德9 幼苗


稀释后H2SO4 质量为 1.2 *98 =196 g
设所需H2SO4 体积为V ml

V*1.84*98% =196
V=108.7 ml
1.所需浓硫酸的体积108.7 ml
2
需水的质量为:1000*1.20 - 108.7*1.84=1000 g
即体积为:1000 ml


2

ssukiecheng 花朵


1、所需浓硫酸的体积=2*1000/18.4=108.7毫升
2、1000mL密度为1.2g/cm^3的稀硫酸,质量=1000*1.2=1200克;108.7毫升密度为1.84g/cm^3的浓硫酸质量为108.7*1.84=200克,需要水1200-200=1000克,体积为1000毫升


2

魔力棒 幼苗


我们公司是生产铅酸蓄电池的,记得采纳我的回答哦!H2SO4为 1.2 *98 =196 g,设V
V*1.84*98% =196-V=108.7 ml.体积108.7 ml
水:1000*1.20 - 108.7*1.84=1000 g即体积为:1000 ml


1