朱老师为参加军训的学生安排宿舍如果每间宿舍住8人,那么这些宿舍正好住满,如果每间宿舍住6人,那么正缺4间宿舍.学生宿舍有

朱老师为参加军训的学生安排宿舍如果每间宿舍住8人,那么这些宿舍正好住满,如果每间宿舍住6人,那么正缺4间宿舍.学生宿舍有多少间?学生有多少人?数学解法的方程
留意你大大 1年前 已收到1个回答 举报

好男人要看 幼苗


解:设学生宿舍有x间,那么学生有8x人.
8x=6(x+4)
8x=6x+24
8x-6x=24
2x=24
x=12
8x=12*8=96
答句你写吧~


29