若a减1的绝对值+(b+2)的平方等于0,求代数式5ab-4a的平方b的平方-8ab的平方+3ab-ab的平方+4a的平

若a减1的绝对值+(b+2)的平方等于0,求代数式5ab-4a的平方b的平方-8ab的平方+3ab-ab的平方+4a的平方
b的平方的值.代数式3x的4次方-x的三次方+kx的3次方+X的2次方-1中不含x的3次方项,求K 如果单项式2axy的2次方与5bxy的2次方的和是0,其中a b 是常数且 xy≠0 求(2a+5b)的2010次方 的值!
wnlj 1年前 已收到2个回答 举报

apple_xialu 幼苗


1、绝对值和完全平方非负
所以a-1=0
a=1
b+2=0
b=-2
那么代数式=5ab-4a²b²-8ab²+3ab-ab²+4a²b²=8ab-9ab²=ab(8-9b)=1×(-2)×(8+18)=-52
2、根据题意
k=1
3、根据题意
2a+5b=0
那么(2a+5b)^2010=0


7

蚂蚁的牙齿 幼苗


晕,描述不清楚,先这么写吧
(1)条件:|a-1|+(b+2)^2=0
可知a=1,b=-2
5ab-4*a^2*b^2-8ab^2+3ab-ab^2+4a^2b^2
=8ab-9ab^2
=-52
(2)3x^4-x^3+kx^3+x^2-1不含x的3次方项,k=-1
(3)2a(xy)^2+5b(xy)^2=0(是这样吗?)
2a...


1