甲、乙两地相距351千米,客车和货车同时分别从两地相对开出,经4.5小时相遇.已知客车和货车的速度比为7:6

甲、乙两地相距351千米,客车和货车同时分别从两地相对开出,经4.5小时相遇.已知客车和货车的速度比为7:6
求货车行完全程要用几小时
相约76 1年前 已收到3个回答 举报

nkfw2698 幼苗


1÷【1/4.5×6/(7+6)】
=1÷【2/9×6/13】
=1÷4/39
=39/4
=9.75小时


10

coebcbo 花朵


速度和:351/4.5=78千米
货车速度:78x6/13=36千米小时
货车要:351/36=9.75小时


2

xxqcpj 果实


351÷4.5=78千米/时
货车速度:78÷(7+6)×6=36千米/时
货车时间:351÷36=9.75小时


0