一项工程原计划125天完成,实际用的 天数比原计划少五分之一,实际用了 多少天?写出等量关系式

fzx2133 1年前 已收到1个回答 举报

随心所语89 幼苗


等量关系式:实际用的天数=原计划天数×(1 -1/5 )
实际用天数=125×( 1 -1/5 )
=125×4/5
=100(天)


2