有一种蛋白质由172个氨基酸组成,含有3条肽链.若氨基酸的平均相对分子量为128,则此蛋白质的相对分子质量为

rongyuhmb 1年前 已收到4个回答 举报

wwaoyiren 幼苗


氨基酸的数-肽链数=(形成的)肽键数=(失去的)水
给你2个式子:
1.172*128-(172—3)*18=18974
2.172*(128-18)+3*18=18974


7

aaqqaz 幼苗


氨基酸是通过脱水缩合形成肽链的,所以要计算肽链的分子质量应该用氨基酸的总分子质量减去脱去的水分子的质量。按照你给出的题目,公式应为:
M*A-(M—N)*18
代人计算:172*128-(172—3)*18=18974


2

西西鲁和鲁皮皮 幼苗


氨基酸的数-肽链数=(形成的)肽键数=(失去的)水
128*172-18*(172-3)=18974


2

nn幻影 幼苗


128*172-18*(172-3)=18974


1