已知函数f(x)=log2^(x+1),当点(x,y)是函数y=f(x)图象上的点时,点(x/3.y/2)是函数y=g(

已知函数f(x)=log2^(x+1),当点(x,y)是函数y=f(x)图象上的点时,点(x/3.y/2)是函数y=g(x)图象上的点.
(1)求出函数y=g(x)的解析式.
(2)判断y=g(x)在定义域上的单调性?
fy1314ch 1年前 已收到2个回答 举报

凌读鱼 幼苗


(1)这个小题可能你会被f(x),g(x)中的x,y弄混,没关系,把题看成m=g(n)的话就简单多了,m=y/2,n=x/3,得y=2m,x=3n,带入y=f(x)很快得出m=1/2*log2^(3n+1),再换成x,y即可
(2)其实第一题做出来,第二题就很简单了.x>-1,则n>-1/3,定义域1/3到正无穷,单调递增


8

BelaLugosi 幼苗


g(x)=2*log2^(x/3+1)


2