(2009•南岗区二模)为了美化环境,某园林公司要种植一块扇形的草坪.这个扇形草坪的边界总长为20米,设扇形草坪的半径为

(2009•南岗区二模)为了美化环境,某园林公司要种植一块扇形的草坪.这个扇形草坪的边界总长为20米,设扇形草坪的半径为x米,面积为S平方米.
(1)求S与x之间的函数关系式,(不要求写出自变量x的取值范围);
(2)当x为何值时,S有最大值?并求出S的最大值.
(参考公式:二次函数y=ax2+bx+c,a≠0,当x=-[b/2a]时,y最大(小)值=
4ac−b2
4a
林砚平 1年前 已收到1个回答 举报

wing做最好的自己 幼苗


解题思路:(1)利用已知得出扇形弧长为:(20-2x)m,再利用扇形面积公式S=[1/2]lr得出即可;
(2)利用当x=-[b/2a]时,y最大值=
4ac−b2
4a
求出即可.

(1)根据题意得出,扇形弧长为:(20-2x)m,
面积为;S=[1/2]lr=[1/2](20-2x)x,
(2)S=[1/2](20-2x)x=-x2+10x,
当x=-[b/2a]=-[10
2×(−1)=5m时,y最大值=
4ac−b2/4a]=
−102
4×(−1)=25m2

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用以及最值求法,根据已知利用扇形面积公式得出S与x的关系是解题关键.


5