甲乙两包糖果的重量比是4:1,如果从甲包取出26千克放入乙包,甲乙两包糖果重量的比变为7:5.

甲乙两包糖果的重量比是4:1,如果从甲包取出26千克放入乙包,甲乙两包糖果重量的比变为7:5.
那么两包糖果重量总和是多少千克?(速求!)(除了方程还有别的吗,没的话把方程列出来!)
lyt111000 1年前 已收到2个回答 举报

coolbestcn 幼苗


甲:乙=4:1=48:12
甲:乙=7:5=35:25
两包糖果重量总和是:26÷(48-35)x(48+12)=120(千克)


2

xie588 幼苗


以上回答的均为错误的,正确答案如下:
设乙包糖果为X,故甲包糖果为4X,
那么 4X-26:X+26=7:5
4X-26/X+26=7/5
7(X+26)=5(4X-26)
7X+182=20X-130
182+130=20X-7X
13X=31...


2