一道数学题 得到正解悬赏50 在数轴上有三个点A,B,C回答下列问题 :在点B左侧找点E,使点E到点A的距离是点B的距离

一道数学题 得到正解悬赏50

在数轴上有三个点A,B,C回答下列问题 :

在点B左侧找点E,使点E到点A的距离是点B的距离的2倍,并写出点E所表示的数

要写出找到点E的过程

阿弥陀佛3169 1年前 已收到1个回答 举报

天无崖地无根 幼苗


设点E所表示的数a 那么-1-a=2(-5-a)
∴-1-a=-10-2a
∴a=-9


10