明德小学一间会议室的地面是长9米,宽6米的长方形.市场上出售两种质量相同的瓷方砖:面积0.25平方米的瓷方砖每块10元,

明德小学一间会议室的地面是长9米,宽6米的长方形.市场上出售两种质量相同的瓷方砖:面积0.25平方米的瓷方砖每块10元,面积0.36平方米的瓷方砖每块18元.如果要买其中一种瓷方砖铺满这间会议室,请你帮校长算一算,买哪一种砖更省钱?
liujunkikk 1年前 已收到1个回答 举报

solen1123 花朵


会议室的面积为:9×6=54(平方米);如用面积0.25平方米的瓷砖需要:54÷0.25×10=2160(元);如用面积0.36平方米的瓷砖需要:54÷0.36×18=2700(元).2160元<2700元.所以选用面积0.25平方米的瓷砖更省...


3