王叔叔骑自行车的速度是每小时18千米,他从甲地到乙地需要6小时.如果改乘汽车要2小时,汽车每小时行多少千米?

flathead 1年前 已收到2个回答 举报

南方寒士f 花朵


解题思路:汽车从甲地到乙地要2小时,要求汽车每小时行多少千米,应先求得甲乙两地的距离.根据题意,两地的距离是18×6=108(千米),则汽车每小时行108÷2,解决问题.

18×6÷2,
=108÷2,
=54(千米);
答:汽车每小时行54千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题关键是利用关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


5

kakapapa 幼苗


54


2