小高上山的速度是1m/s,到山顶后又沿原路返回,速度是1.5m/s,则小高上下山的平均速度是(  )

小高上山的速度是1m/s,到山顶后又沿原路返回,速度是1.5m/s,则小高上下山的平均速度是(  )
A. 1.5m/s
B. 1.25m/s
C. 1m/s
D. 1.2m/s
zhangshyu 1年前 已收到4个回答 举报

jockey08 花朵


解题思路:平均速度等于总路程和总时间的比值,假设上山和下山的路程都是1,求出上山和下山的总时间,根据平均速度的计算公式v=[s/t]就可以算出人的平均速度.

设上山和下山的路程均为1,则上山所用的时间为t1=[1
v1,下山所用的时间为t2=
1
v2,则上山和下山所用的总时间为t=t1+t2=
1
v1+
1
v2;
∴上山和下山的全过程的平均速度:v=
s/t]=[2/t]=[2

1
v1+
1
v2=
2v1v2
v1+v2=
2×1m/s×1.5m/s/1m/s+1.5m/s]=1.2m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题属于求往返的平均速度的应用题,这类应用题的解答规律是:往返的总路程除以往返所用的总时间等于往返的平均速度.


5

czy1003 幼苗


下山的平均速度是 xm/s,上山的路程看做1
2÷(1/1+1/x)=1.5
1/1+1/x=4/3
1/x=1/3
x=3
下山的平均速度是 3m/s,选C


2

langjian21 幼苗


C。
设下山速度为x m/s,题目中能找到的等量关系就是上下山的路程相等,再设上山用时t1,下山用时t2,由此列出方程:
t1 * 1 = t2 * x = (t1+t2) * 1.5 / 2
由 t1 * 1 = t2 * x 得
x= t1 / t2
再由t1 * 1 = (t1+t2) * 1.5 / 2
得t1 / t2=2
所以x=3 m/s,选C。


1

fdhh5j5555 幼苗


d


0