4-3x=1+5x 3x-1=5x+2 3x -5=x-2 解方程 要 and 结果

faxunpai 1年前 已收到1个回答 举报

xxboy1234 幼苗


4-3x=1+5x
5x+3x=4-1
8x=3
x=3/8
3x-1=5x+2
5x-3x=-1-2
2x=-3
x=-3/2
3x -5=x-2
3x-x=-2+5
2x=3
x=3/2

1年前 追问

1

faxunpai 举报

第一个是八分之三吗

举报 xxboy1234

对。 x/y 就是y分之x