一天甲、乙、丙三个同学做数学题.已知甲比乙多做了6道,丙做的是甲的2倍,比乙多22道,则他们一共做了______道数学题

一天甲、乙、丙三个同学做数学题.已知甲比乙多做了6道,丙做的是甲的2倍,比乙多22道,则他们一共做了______道数学题.
yinxiaorui 1年前 已收到4个回答 举报

yutingOU 幼苗


解题思路:设乙做了x道题,则甲做了x+6道,乙做了x+22道,由丙做的是甲的2倍,列出方程解答即可.

设乙做了x道题,由题意得:
(x+6)×2=x+22,
2x+12=x+22,
x=10;
甲:10+6=16(道);
丙:16×2=32(道);
全部:10+16+32=58(道);
答:他们一共做了58道数学题.
故答案为:58.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是用其中的一个量代替出其他的量,再由数量之间的关系列出方程.


9

duxiaocao 幼苗


乙为突破口,甲:乙+6,丙:2乙+12=乙+22,所以,乙=10,...


2

ramboo0913 幼苗


x-y=6
z=2x
z=y+22 列方程求解 x=16 z=32 y=10 所以一共58道


1

wcr123 幼苗



1