小明的爸爸2003年5月1日将一笔钱存入银行,定期三年,年利率3.24%.今年5月1日他去银行

小明的爸爸2003年5月1日将一笔钱存入银行,定期三年,年利率3.24%.今年5月1日他去银行
取钱时,银行扣除了他97.2元钱作为利息税.小明的爸爸2003年5月1日在银行存入多少钱?
spriver_x 1年前 已收到1个回答 举报

艮震 春芽


此题缺少条件,假设税率为5%
利息税=本金×利率×存款期限×税率
本金=利息税÷利率÷存款期限÷税率
本金=97.2÷3.24%÷3÷5%=20000元


3