小汽车每小时行120千米,卡车每小时行80千米,两辆车都是从甲城开往乙城,小汽车晚出发一小时.

小汽车每小时行120千米,卡车每小时行80千米,两辆车都是从甲城开往乙城,小汽车晚出发一小时.
结果两车同时到达乙城,求两城的距离
huatifwd 1年前 已收到4个回答 举报

qqqq 春芽


设卡车用的时间时间为t
则120*(t-1)=80*t
解得t=3
那么距离s=80*3=240
这是初二的物理题吗?解这道题的原理在于,汽车行进的路程与卡车相同.
所用的公式为:路程=速度*时间


6

ssgg137 幼苗


设卡车行驶的时间为Xh。
即120(x-1)=80x
解之得x=3
两城的距离S=3h x 80km/h=240km
求采纳


2

器格格 幼苗


设小汽车行驶的时间为x,有x乘以120等于(x+1)乘以80,解得x=2,则两地距离为2乘以120等于240


1

g4大龙 幼苗


考核三件多少大魂淡 电视剧啊客户端手机号好的


0