关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是(  ) A.布朗运动就是液体分子的热运动 B.第二类永动机不可能制造成功的原因

关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是(  )
A.布朗运动就是液体分子的热运动
B.第二类永动机不可能制造成功的原因是因为能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,只能从一个物体转移到另一个物体,或从一种形式转化成另一种形式
C.用活塞压缩气缸里的气体,对气体做了功2.0×10 5 J,若气体向外界放出热量1.5×10 5 J,则气体内能增加了0.5×10 5 J
D.利用浅层海水和深层海水之间的温度差制造一种热机,将海水的一部分内能转化为机械能是可能的
iorigj2005 1年前 已收到1个回答 举报

醉雪寒梅 幼苗


A、布朗运动是悬浮在液体中固体微粒的运动,不是液体分子的热运动,固体微粒运动的无规则性,反映了液体分子运动的无规则性,故A错误;
B、第二类永动机不可能制造成功的原因没有违背能量转化和守恒定律,而是违反了热力学第二定律.故B错误.
C、由题,W=2.0×10 5 J,Q=-1.5×10 5 J,根据热力学第一定律得:△U=Q+W=0.5×10 5 J,则内能增加了0.5×10 5 J.故C正确.
D、利用浅层海水和深层海水之间的温度差制造一种热机,根据能量守恒定律得知可以将海水的一部分内能转化为机械能.故D正确.
故选CD


5