2[(1/2)sina+(根号3/2)cosa]=2sin(a+60度) 是根据哪个公式?

winters0001 1年前 已收到2个回答 举报

superstarandy 幼苗


根据公式:sin α×cosβ+sinβ×cos α=sin(α+β)
1/2=cos60度
根号3/2=sin60度
所以2[(1/2)sina+(根号3/2)cosa]
=2[sinacos60度+sin60度cosa]
=2sin(α+60度)


7

FallinSnowboy 幼苗


a*sin(m)+b*cos(m)=根号(a*a+b*b)乘以sin(m+n)
其中tan(m)=b/a


2