观察下列等式:(见问题补充)请用含自然数n的等式表示这种规律:

观察下列等式:(见问题补充)请用含自然数n的等式表示这种规律:
1²-0²=1,2²-1²=3,3²-2²=5,4²-3²=7...
了解她 1年前 已收到1个回答 举报

葛藤饭钟 幼苗


相邻的两个自然数的平方的差,等于这两个自然数的和
(n+1)²-n²=n+1+a=2n+1


7