关于二次函数y=x2+5x-7的最小值 是多少啊

雾纷飞 1年前 已收到2个回答 举报

linfenmail 幼苗


二次函数求最小值,最常用的方法就是配方
y=x^2+5x-7
=(x+5/2)^2-53/4
∴当x=-5/2时,y有最小值为-53/4


5

长成一棵树 幼苗


2此函数,开口向上,有最小值,当X=-2.5时,有最小值,Y=21.125


0