张大叔靠墙用篱笆围了一块半圆形菜地,篱笆长12.56m,菜地的面积是多少平方米?好心人帮我回答吧!

张大叔靠墙用篱笆围了一块半圆形菜地,篱笆长12.56m,菜地的面积是多少平方米?好心人帮我回答吧!
还有,一个运动场的两边是半圆形,中间是长方形.他的占地面积是多少?这个长方形的长是90M,宽是60M.
糖衣苦莲mm 1年前 已收到2个回答 举报

ghostbehemoth 幼苗


张大叔靠墙用篱笆围了一块半圆形菜地,篱笆长12.56m,菜地的面积是多少平方米?
半径=12.56×2÷3.14÷2=4(米)
半圆面积=3.14×4×4÷2=25.12(平方米)
一个运动场的两边是半圆形,中间是长方形.他的占地面积是多少?这个长方形的长是90M,宽是60M.
3.14×(60÷2)²+90×60
=2826+5400
=8226(平方米)


7

wanailaoyao 幼苗


12.56=1/2R*3.14,R=8(直径),S=1/2*3.14*16=25.12M²;
第一种(长度方向有半圆): S=60*90+3.14*30²=8226M²
第二种(宽度方向有半圆): S=60*90+3.14*45²=11758.5M²


0