y=loga(x-2)的反函数是?y=3+2^(x-1)的反函数是?怎么求一个函数的反函数?

nancy100 1年前 已收到3个回答 举报

kangrui110 幼苗


1,y=loga(x-2) 10^y=a(x-2) x=10^y/a+2,所以反函数为y=10^x/a+2
2,y=3+2^(x-1) y-3=2^(x-1) x=log以2为底(y-3)+1 所以反函数为y=log以2为底(x-3)+1
求反函数就是先把x反解出来,用y表示,然后把x和y换一下就是所求的反函数了


9

棕榈湾 幼苗


y=a^x+2,y=log2(x-3)+1(x>3)
将xy交换即可。原函数值域是反函数的定义域,它们的图像关于直线Y=X对称


1

幽文仔 幼苗


从原函数反解出x即可
以y=ax+b为例
y=ax+b(a!=0) ax=y-b x=(y-b)/a
则原函数的反函数为y=(x-b)/a


0