二分之三(x+1)-三分之二(2x-1)=5分之一(3x-2)+十分之一

哦也卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间粘合 幼苗


二分之三(x+1)-三分之二(2x-1)=5分之一(3x-2)+十分之一
去分母:45(x+1)-20(2x-1)=6(3x-2)+3
去括号:45x+45-40x+20=18x-12+3
合并同类项:13x=74
系数化为1:x=74/13


10