从编号分别为1,2,3,4,5,6的六张卡片中任意抽取三张.则抽出卡片的编号不都大于1的概率为

ii要惯着 1年前 已收到1个回答 举报

梦以成冰 幼苗


抽出卡片的编号不都大于1,即有等于或小于1的卡片
即 必须抽取1号
任意3张含1号:共有 5×4÷2=10种
6张中任意取3张:共有 6×5×4÷(3×2×1)=20种
所以
概率为10÷20=1/2


6