上午九点钟的时候,时针与分针成直角,那么下一次时针与分针成直角的时间是(  )

上午九点钟的时候,时针与分针成直角,那么下一次时针与分针成直角的时间是(  )
A. 9时30分
B. 10时5分
C. 10时5[5/11]分
D. 9时32[8/11]分
OK高超 1年前 已收到3个回答 举报

503999109 幼苗


解题思路:可列方程解答,设下一次经过的时间(分钟)为x,所以可以列出等式:45+[x/12]=x+15,(对于这个方程,可以这样理解:45是开始时,时针的位置.[x/12] 代表了过了x分钟后,时针的位置.x代表了分针此时的位置.由于两者又一次成直角,所以相差15).

设下一次经过的时间(分钟)为x,由题意可得,
45+[x/12]=x+15,
x-[x/12]=45-15,
[11x/12]=30,
x=30÷[11/12],
x=30×[12/11],
x=[360/11],
x=32
8
11;
答:下一次时针与分针成直角的时间是9时32
8
11.
故选:D.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 对于这类题目,弄清题里的数量关系,设下一次经过的时间(分钟)为x,列方程解答比较易于理解.


5

sdwhfx 幼苗


30/(1-5/60)=30/(1-1/12)=30/(11/12)=30*(12/11)=360/11=32又(8/11)分
9点32又(8/11)分时,时针与分针又成直角。
30是分针走过30分钟时,时针与分针又成直角。


2

老马太奔 幼苗


180是分针从1走到6的时候所需的角度。就是180°


0