一项工程,单独做,甲队要20天完成,乙队要30天完成,两队合作,几天可以完成全程的四分之三?

一项工程,单独做,甲队要20天完成,乙队要30天完成,两队合作,几天可以完成全程的四分之三?
准确列式,并阐述原因.
一件工作,甲单独要做10小时,以单独做要用15小时。如果现有乙单独做5小时后,余下的工作两队合作,还要几小时?
看你面熟 1年前 已收到5个回答 举报

zhangruijunty 花朵


3/4÷(1/20+1/30)=9天


5

nestbottle32 幼苗


设工程量为1.甲做20天,则一天做1/20.乙做30天,则一天做1/30.两个人一天做1/20 ×1/30=1/12. 3/4的工程两个人要做3/4÷1/12=9 天


1

ql229 幼苗


甲一天完成整个工程的1/20
乙一天完成整个工程的1/30
甲乙两人一天完成整个工程的1/12
甲乙两人一共需要(3/4)/(1/12)=9天完成全程的3/4


1

竹影狂澜 幼苗


设工程为单位1,甲效率为1/20,乙效率为1/30,需要x天完成四分之一
(1/20+1/30)x=3/4 工作时间x工作效率
解方程x=9


1

40927085 幼苗


(1-1/15 *5)/(1/10 +1/15)=4小时
答:余下的工作两队合作,还要4小时


0