某碱盐的化学式为Mg1+x(CO3)x(OH)2 取1.55g该固体刚好与10ml 4mol每升的硝酸完全反应,生成Mg

某碱盐的化学式为Mg1+x(CO3)x(OH)2 取1.55g该固体刚好与10ml 4mol每升的硝酸完全反应,生成Mg(NO3)2
溶液,求x值
木木深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

苦骥 幼苗


Mg1+x(CO3)x(OH)2 + 2(1+x) HNO3 = (1+x) Mg(NO3)2 + x CO2 + (1+x) H2O
· 1 mol 2(1+x) mol
· n 0.04 mol
解得物质的量n=0.04 ÷ [2(1+x)] mol
所以1.55 g就是0.04 ÷ [2(1+x)] mol ,
盐的摩尔质量是 24(1+x)+60x+17×2 g/mol
所以1.55 ÷ [24(1+x)+60x+17×2] = 0.04 ÷ [2(1+x)](质量÷摩尔质量=物质的量)
解得X=3


2