已知正数ab和正数xy满足a+b=10,a/x + b/y=1,x+y的最小值是18,求a,b的值

jiaxuansummer 1年前 已收到3个回答 举报

忘记永远999 春芽


令x+y=k
a/x+b/y=1
两式相乘,
得a+b+(ay)/x+(bx)/y=k
k=a+b+(bx²+ay²)/(xy)
≥a+b+2√(ab)
=10+2√(ab)
=18ab
=16 ,
所以a=2,b=8或者a=8,b=2

1年前 追问

4

jiaxuansummer 举报

a+b+(bx²+ay²)/(xy)≥a+b+2√(ab)啥意思

举报 忘记永远999

利用公式a²+b²≥2ab 所以bx²+ay²≥2xy√(ab) 所以(bx²+ay²)/(xy)≥2√(ab) a+b+(bx²+ay²)/(xy)≥a+b+2√(ab)

yatou323 幼苗


(x+y)=(x+y)*(a/x +b/y)》a+b+2√ab=10+2√(ab)
因为x+y最小值为18 所以
2√ab=8 即ab=16 联立a+b=10解得 a=2 b=8 或者a=8 b=2a+b+(bx²+ay²)/(xy)≥a+b+2√(ab)啥意思因为a/x + b/y=1 所以(x+y)=(x+y)*(a/x +b/y) 把式子展开=a+...


1

无限的风 幼苗


己知正常数a,b和正变数x,y满足a+b=10,a/x+b/y=1,x+y的最小值为18,求a,b值 解: x y=(x y)*1=(x y)*(a/x b/y) =a


0