钟面上,在1点与2点之间什么时刻分针与时针成直角,平角,周角?

大头鱼鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

小虫炮泡 幼苗


时针每分钟转0.5度,分钟每分钟转6度
1点时时针与分针成30度角,设从1点转动N分钟满足
成直角:
6N-0.5N=90+30 N=240/11
同理成平角6N-0.5N=180+30
在1点到2点间不可能成周角


1

我是来找你的 幼苗


日........想想现在已经老了啊


0