数学测验,小明和小芳的平均成绩是84分,小明比小芳多12分,小明的成绩是( )分

穆穆良朝 1年前 已收到4个回答 举报

shijunlin888 幼苗


84×2=168人,168+12=180人,180÷2=90人.


5

浪人徐 幼苗


列两个方程,设小明成绩为x,小芳成绩为y,由题意
(x+y)/2=84
x-y=14
可得出x=90,y=78
即小明90分,小芳78分


1

liuye525 幼苗


90


0

ˊㄨǔ_ыn 幼苗


90


0