汽油的热值为4.6×10七次方J/kg完全燃烧1kg汽油能放出多少J的热量完全用来提重500N的物体匀速举高多少米?

zjyxw1111 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠断香水 幼苗


汽油的热值为q=4.6×10^7J/kg,m=1kg,
放出热量Q=qm=4.6×10^7J,
设能够将G=500N的物体匀速举高h米,
Q=Gh,
h=Q/G=9.2*10^4m


3

0898john 幼苗


放出的热量:Q=mq=1×4.6×10七次方J/kg=4.6×10七次方J
可以将500N的物体提高h,则
Gh=4.6×10七次方J 所以h=92000m

希望能帮到你!


2