质量m=2kg的质点,在力F=12t(SI)的作用下,从静止出发沿轴正方向作直线运动,求前3s内该力所做的功

半枝烟1 1年前 已收到1个回答 举报

dhy2726602 幼苗


F=12t=ma 推出a=6t
质点从静止出发沿轴正方向作直线运动
所以s=t^3
w=∫Fds
ds=3t^2dt
所以w=∫12t*3t^2dt(0到3)=9t^4(0到3)=729J


1