直接写出得数.0.22= 6.8+1.28= 0.5÷0.25= 50×30%= 1-1÷7= 6÷[3/5]= [5/

直接写出得数.
0.22=
6.8+1.28= 0.5÷0.25= 50×30%=
1-1÷7= 6÷[3/5]= [5/6]×24= 2008-199=
2.5×0.7×0.4= 4.8÷0.8= 8÷[4/5]= 10-0.86=
jerry5306632 1年前 已收到1个回答 举报

默之 春芽


解题思路:(1)按乘方的意义进行计算.(8)将199写成200-1,再计算.(9)根据乘法结合律,将2.5与0.4先乘.其余按各自的运算法则进行计算.

0.22=0.04 6.8+1.28=8.08 0.5÷0.25=2 50×30%=15
1-1÷7=[6/7] 6÷[3/5]=10 [5/6]×24=202008-199=1809
2.5×0.7×0.4=0.7 4.8÷0.8=6 8÷
4
5=10 10-0.86=9.14

点评:
本题考点: 有理数的乘方;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查有理数的乘方、小数的加减乘除运算.


7