夏季雷雨前,经常是电闪雷鸣.在一次闪电过后约3s才听到雷声,那么闪电发生处离你约______m(声音在空气中的传播速度取

夏季雷雨前,经常是电闪雷鸣.在一次闪电过后约3s才听到雷声,那么闪电发生处离你约______m(声音在空气中的传播速度取340m/s).超声波在海水中的传播速度是1500m/s,如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经6s返回海面,则该处海的深度是______m.
xiemmban 1年前 已收到1个回答 举报

carrolove 幼苗


解题思路:(1)雷和闪电是同时发生的,闪电传播速度快,雷声比闪电传播的时间慢了3s,也可以说雷声传播了3s,根据公式s=vt可求闪电发生处的距离.
(2)先求出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]就可求出此处海水的深度.

(1)∵v=[s/t],
∴闪电发生处的距离:
s=vt=340m/s×3s=1020m.
(2)超声波从海面传到海底的时间:
t=[1/2]×6s=3s,
∵v=[s/t],
∴此处海的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.
故答案为:1020;4500.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式及其变形的灵活运用,知道雷和闪电是同时发生的这些生活常识、弄清超声波从海面传到海底的时间(单趟距离)是解题的关键.


1