甲处劳动有35人,乙处劳动有23人,现另调20人去支援,使在甲处人数乙处人数的两倍,甲、乙两处各调多少人?

甲处劳动有35人,乙处劳动有23人,现另调20人去支援,使在甲处人数乙处人数的两倍,甲、乙两处各调多少人?
希望是一元一次方程啊,我怎么算得的都是小数呢?大哥、大姐、叔叔、阿姨帮帮忙啦!
jjsang 1年前 已收到1个回答 举报

sunny331 春芽


设调到甲处的人为X人,则调到乙处的人为(20-X)人
35+X=(23+20-X)*2
X=17
20-17=3
答:调到甲初的人为17人,调到乙处的人为3人.


7