双曲线4x平方-y平方+4=0上一点P到它的一个焦点的距离为1,则点P到另一焦点的距离是多少?

zswm 1年前 已收到3个回答 举报

playthink 春芽


原式化简为y^2/4-x^2=1
所以a=2 b=1 c=√5
焦点(0,√5)(0,-√5)
取双曲线与y正半轴的交点得(0,2)
根据双曲线的性质,双曲线上点到焦点距离之差的绝对值相等.
d=(√5+2)-(√5-2)=4
因此P到另一焦点距离为4+1=5


5

西部小女孩 幼苗


4x平方-y平方=-4
(y平方/4)-x平方=1
a=2
2a+1=5


1

世间有oo吗 幼苗


4x平方-y平方=-4
(y平方/4)-x平方=1
所以a=2
所以2a+1=5


0