Rt△ABC中,∠C=90°,BC=4,AC=3,把它沿AB所在直线旋转一周,求所得的几何体的全面积.

zydudu 1年前 已收到1个回答 举报

happy338336 花朵


解题思路:易得几何体为两个圆锥底面重合的组合体,那么全面积=两个圆锥的侧面积.

∵∠C=90°,BC=4,AC=3,
∴AB=
AC2+BC2=5,
∴圆锥的底面半径=3×4÷5=2.4,
圆锥的全面积=π×2.4×4+π×2.4×3=16.8π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题主要考查圆锥侧面积的求法.圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.


3